Null
(Histoire).

(Histoire). « Almanach Royal 1774 présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699. Mis en ordre et publié par Le Breton ». A Paris, rue de la Harpe, 1774. Grand in-12 relié plein veau caramel, dos à nerfs orné. Larges dentelles sur les plats avec petits fers en écoinçons. Elégant papier de garde dominoté (type Brocart). Toutes tranches dorées.  Frottement au titre et au dos, petit manque de cuir en pied. Tranches éclaircies. L’ancien propriétaire a tenté de faire disparaître à la page de titre toutes références à la royauté….

54