Null (Histoire // Economie).
Maréchal S. Le Prestre de Vauban.
« Projet d'une di…

(Histoire // Economie). Maréchal S. le Prestre de Vauban. « Projet d'une dixme royale. Qui supprimant la taille, les Aides, les Doüanes d'une Province à l'autre, les Décimes du Clergé, les Affaires extraordinaires, & tous autres Impôts onéreux & non volontaires: Et diminuant le prix du Sel de moitié & plus, produiroit au Roi un revenu certain et suffisant, sans frais; & sans être à charge à l'un de ses Sujets plus qu'à l'autre, qui s'augmenteroit considérablement par la meilleure culture des Terres »Sans lieu, 1708, in-12 relié pleine basane du temps. ( 5 ff) 272 pages (1 ff blc). Portrait de Vauban en frontispice. Complet des 4 tableaux. Edition parue l’année suivante de l’édition originale. Ouvrage dressant un tableau hardi de la misère des classes inférieures fût très mal accueilli par Louis XIV qui en ordonna la suppression. Reliure modeste avec petit manque de cuir au dos, tache brune parcourant l’ouvrage. Ex libris à la plume ancienne à la page de titre, tache d’encre. Cernes claires parcourant l’ouvrage.

50