Null
(Economie / Finances).

Véron de Forbonnais (François).

« Recherches …

(Economie / Finances). Véron de Forbonnais (François). « Recherches et considérations sur les finances de France depuis 1595 jusqu’en 1721 » A Basle aux dépens des Frères Cramer, 1758. Deux volumes in-4 reliés plein veau glacé moucheté du temps, dos à nerfs ornés, gardes couleurs. (1ff bl), (VIII) 594 pages ; (VIII) 662 pages. Complet des 16 tableaux dépliants.  Pièces de tomaisons un peu frottées, petit manque de cuir en pied du second volume. Edition originale de ce classique extrêmement bien documenté sur sa partie chiffrée

48