(religion / Saint François de Sales). Charles Auguste de Sales. « Histoire du Bien-heureux François de Sales, évêque et prince de Genève ». Paris, Louis Vivès. 1857. Deux volumes grands in-12 reliés demi basane, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison. Tranches peignées. Un mors fendu au premier caisson. Joint / « Œuvres complètes de Saint François de Sales, évêque et prince de Genève ». Paris Louis Vivès, 1862. 11 /12 volumes grand in-12 relié demi basane, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison. Tranches peignées. Portrait en frontispice. Fac similé. Dos frottés, une coiffe fragile. Manque volume II. Joint / Pierre Collot. « L’esprit de Saint François de Sales, évêque et prince de Genève ». Paris, J.J Blaise. Grand in-12 relié demi basane ancienne. Dos à nerfs orné de petits fers décoratifs. Bon exemplaire
46