Null
(Science / Mathématique).

Antoine Faravel (Dauphinois).

« Le vray s…

(Science / Mathématique).  Antoine Faravel (Dauphinois). « Le vray sommaire d’arithmétique par lequel on peut faire avec une très grande facilité, promptitude et certitude tous les comptes nécessaires beaucoup plus aisément qu’il n’a encore été montré ». A Lyon, de l’imprimerie Talebaard, 1657. In-16 relié pleine basane du temps. (12) 108, (118) et 156 pages (commençant à la page 3 sans manque). Reliure frottée avec manque de cuir en bordure de plats. Large annotation manuscrite à la première garde blanche. Large mouillure claire parcourant l’ouvrage. Rare édition originale.

42