Null
(Histoire / Science).

Fontenelle.

(Histoire / Science). Fontenelle. « Entretiens sur la pluralité des mondes augmentés des dialogues des morts ». A Marseille, chez Jean Mossy. In-12 relié pleine basane du temps. Dos lisse orné. Pièce de titre. Planche dépliante (fente de papier sans manque). Frottement épars sans gravité à la reliure. Joint / « Discours de Monsieur le chancelier d’Aguesseau ». Paris, libraires associés. 1783. In-12 relié pleine basane du temps. Dos lisse orné. Plats un peu desquamés. Bon exemplaire

41