Null
(Sciences naturelles).

Valmont de Bomare.

« Dictionnaire raisonné un…

(Sciences naturelles). Valmont de Bomare. « Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle contenant l’histoire des animaux, des végétaux et des minéraux et celle des corps célestes, des météores et des autres principaux phénomènes de la nature. Avec l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes ». Chez Brunet, 1775, ensemble de 6 volumes in-4 relié plein veau moucheté du temps, dos à nerfs ornés. Pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Gardes couleurs. Complet du frontispice montrant Adam et Eve au jardin d’Eden, alors que le serpent menace… Deux coiffes un peu fragiles, un léger manque de cuir en pied sur un volume, coins légèrement émoussés, plats un peu frottés. Bon exemplaire bien relié dans l’élégant format in-4.

39