Null
(Agriculture).

(Sans mention d’auteur) Alletz Pons Augustin.

« L’agr…

(Agriculture). (Sans mention d’auteur) Alletz Pons Augustin. « L’agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne et les faire valoir utilement, pour soutenir les droits, conserver la santé et rendre gracieuse la vie champêtre ». Paris, chez Savoye, 1764. Deux volumes in-12 reliés pleine basane mouchetée du temps. Dos à nerfs ornés. Gardes couleurs. Toutes tranches rouges (XXIII) 683 pages et 676 pages ( 1ff). Complet. Un petit accroc à la reliure en pied du tome 1 et léger manque de cuir (1 mm) en pied du second volume. Bon exemplaire. De la recette du ris de veau à celle du ratafia, comment tuer et préparer le cochon ou greffer un arbre….la vie champêtre au XVIIIème siècle.

36