Null
(Agriculture).

Ensemble de 3 ouvrages.

De Réaumur

« Pratique de …

(Agriculture). Ensemble de 3 ouvrages. De Réaumur  « Pratique de l’art de faire éclore et d’élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces. Soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen du feu ordinaire ». A Paris, de l’imprimerie royale, 1751. Petit in-12. (XII) 144 pages. Une vignette. 4 planches dépliantes.  Un mors ouvert, planches un peu salies. Exemplaire modeste. Joint / « Le bon jardinier. Almanach horticole pour l’année 1879 ». Maison rustique, 1879. Fort in-12 demi chagrin noir à nerfs. 870 pages. Tranches passées. Bon exemplaire solidement relié sans rousseurs. Mr de Salverage. « Le parfait jardinier moderne. Traité de jardinage mis à la portée de tout le monde et particulièrement destiné aux amateurs d’horticulture ». Limoges, Barbou, 1837. Petit in-12 relié demi basane prune (reliure postérieure). Deux planches dépliantes en noir. 239 pages. Rousseurs. Plats frottés. Relié à la suite. Abbé Corny. « Principes de la taille des arbres fruitiers suivi de la restauration des vieux arbres et de la conservation des fruits, du choix des meilleures espèces d’arbres et de recettes diverses ». Brioude, sans date, (), 120 pages. 32 dessins en noir in et hors texte. Belle qualité de papier. Peu fréquent

34