Null
(Italie / Architecture / Beaux Art).

Pietro Martire Felini.

« Tratta…

(Italie / Architecture / Beaux Art). Pietro Martire Felini. « Trattato nuovo delle cose marvigliose dell’alma cita di Roma ornato de molte figure…. » In Roma, Bartolomea Zannetti, 1610. In-12 relié pleine basane du temps. Page de titre impression rouge et noir, (VII ff), 436 pages (2 ff). Nombreuses gravures sur bois en noir (Eglises, monuments, statues…). Fin travail de vers parcourant une partie de l’ouvrage, reliure modeste avec manque de cuir, coins frottés.  Rare édition originale.

29