Null
(Histoire / Beaux arts).

Titon du Tillet (Evrard).

« Description du Pa…

(Histoire / Beaux arts). Titon du Tillet (Evrard). « Description du Parnasse François exécuté en bronze suivie d’une liste alphabétique des poètes et des musiciens rassemblés sur ce monument. Dédié au Roy ». Paris, Coignard, 1721, in-12 relié pleine basane, dos à nerfs orné. Gardes couleurs. (XVIII) 366 pages. Table.  Petit manque de cuir en pied ( 2 mm), étiquette papier de classement au dos, mors fendu à hauteur d’un caisson supérieur, mouillure très claire parcourant l’ouvrage de la page 357 à la fin. Exemplaire bien tenu. Edition originale. Capitaine de dragons, puis maître d’hôtel de la duchesse de Bourgogne, Titon du Tilllet conçut le projet d’élever un monument à la gloire des poètes et musiciens du règne de Louis XIV : « Pour moi, Admirateur de tant d’hommes illustres, qui ont rendu leurs noms et leur gloire immortels, je me suis hazardé d’élever aux célèbres poètes et musiciens, un monument que j’ai nommé Parnasse François, sur lequel préside Louis Le Grand, l’Auguste Protecteur des Sciences & des beaux Arts » Ce monument grandiose et grandiloquent ne fût jamais construit….L’ouvrage restant aujourd’hui une vraie source d’information biographiques sur le XVIIème et XVIIIème siècle.

28