Null
(Architecture).

Vitruve. (Claude Perrault).

« Abrégé des dix livres d’…

(Architecture). Vitruve. (Claude Perrault). « Abrégé des dix livres d’architecture de Vitruve ».  Paris, Coignard, 1674. In-16 relié pleine basane du temps, dos à nerfs orné. (5ff) 224 pages. Cet exemplaire propose bien les 11 planches en noir en fin de volume avec l’explication en regard. Suivi de « L’explication des mots difficiles qui se rencontrent dans Vitruve ».  Coiffe un peu courte (1 mm), infime manque de cuir en pied, plats frottés. Bon exemplaire. Edition originale peu fréquente. Après l’édition intégrale commentée et illustrée des Dix livres d’architecture (1673) Claude Perrault propose l’année suivante un Abregé de Vitruve publié également chez Jean-Baptiste Coignard, destiné plus exclusivement aux professionnels, les « apprentifs » mais aussi les « maîtres ». Dans cet exercice Perrault s’efface devant Vitruve, le cas mérite d’être noté. En 1674 en effet on ne trouve point les critiques sévères sur les pratiques contemporaines et celles du siècle passé, ni les élogieuses digressions sur les réalisations du clan Perrault ou sur les ingénieuses inventions des Modernes dans le domaine de la mécanique ou de l’hydraulique. En cas d’obscurité, Claude se contente de renvoyer le lecteur à son édition intégrale de Vitruve.  In « Université de Tours ».Bulletin architecture.

27