Null
(Equitation).

De la Guérinière (François Robichon).

« Ecole de caval…

(Equitation). De la Guérinière (François Robichon). « Ecole de cavalerie contenant la connaissance, l’instruction et la conservation du cheval ». Paris, par la Compagnie, 1769. Deux volumes petit in-8 reliés pleine basane du temps, dos à nerfs ornés. Ex libris autographe aux pages de titre (Gendarme de la Garde).Gardes couleurs.  Premier volume : Frontispice (Parrocel), portrait de l’auteur (Thomassin) et 29 planches dont deux dépliantes. Second volume : deux planches dépliantes. Contient bien le traité des haras à la fin du second volume. Gravures bien contrastées.  Exemplaire bien relié. Manque une page de la seconde garde couleurs au second volume, traces autographe à la plume sur la première garde blanche, manque de papier sur la planche « Maladie du cheval ». Traces blanchâtres sur les plats, frottements épars à la reliure.

25