Null
(Equitation).

(Equitation). Bourgelat (Ecuyer du Roi, chef de son académie établie à Lyon). « Elémens d’hippiatrique ou nouveaux principes sur la connaissance et sur la médecine des chevaux ». A Lyon, Declaustre et Duplain, 1750 et 1751 (manque la seconde partie du deuxième volume). Deux volumes in-12 reliés pleine basane du temps. Dos à nerfs ornés.  Frontispice. Vignette. Une planche dépliante dans le premier tome.  Plats de reliure frottés. Exemplaires bien tenus. Joint / Vergnaud (A.D). « Manuel d’équitation à l’usage des deux sexes ». Librairie encyclopédique de Roret, 1834. In-16 relié pleine basane du temps. Dos lisse. Frontispice. Illustré de 22 figures en noir sur 11 planches (Une planche manquante). Tache liminaire parcourant l’ouvrage. Rousseurs.  Exemplaire modeste.

23