(Régionalisme / Dauphiné /Isère). « Bréviaire à l’usage de la confrairie (sic) des pénitents blancs de Saint Laurent Lès Grenoble et autres confréries de la province de Dauphiné…. » A Grenoble, chez la veuve Giroud, 1781, fort grand in-12 relié demi basane ancienne, dos à nerfs muet (reliure postérieure). (LXXXVIII) 696 pages, table, approbation. Une page de faux titre gravée et 2 gravures hors texte. Cahier relachés, feuillets de garde froissés, reliure amateur modeste, quelques cernes claires parcourant certains cahiers de l’ouvrage. Peu fréquent.
21