(Régionalisme / Bourgogne / Cluny). J. Henri Pignot. « Histoire de l’ordre de Cluny depuis la fondation de l’abbaye jusqu’à la mort de Pierre le Vénérable (909 – 1157). Autun, Dejussieu, Paris, Durand, 1868. Ensemble de 3 volumes in-8 reliés demi chagrin noir. Dos à nerfs ornés de fers décoratifs. Plats cartonnés. Complet. Feuillets de premières gardes défoliotés au tome I et III, coiffes fragiles au tomes I et III. Bon exemplaire solidement relié ne présentant pas de rousseurs. Peu fréquent.
18