Null
(Régionalisme / Bourgogne).

M.P Lorain.

« Histoire de l’abbaye de Cl…

(Régionalisme / Bourgogne). M.P Lorain. « Histoire de l’abbaye de Cluny depuis sa fondation jusqu’à la destruction à l’époque de la Révolution Française avec pièces justificatives contenant de nombreux fragments de la correspondance de Pierre le Vénérable et de Saint Bernard ». Ed. Sagnier et Bray, 1845 (deuxième édition). Petit in-8 relié demi basane, dos lisse à faux nerfs, plats cartonnés. (VIII) (XLIII) 440 pages.  Dos un peu passé, un cachet d’institution religieuse à la page de titre, exemplaire présentant très peu de rousseurs. Bon exemplaire solidement relié.

17