Null
(Régionalisme / Bourbonnais).

Matthieu Auroux des Pommiers.

Coutumes g…

(Régionalisme / Bourbonnais). Matthieu Auroux des Pommiers. Coutumes générales et locales du pays et duché de Bourbonnois, avec le commentaire, dans lequel ces coutumes sont expliquées suivant les observations manuscrites et sentimens des plus savans Magistrats, et plus habiles avocats de la province, qui ont vécu depuis la rédaction de ces coutumes; Les arrêts qui sont intervenus sur ces sentences; l'usage qui s'observe dans la province: à quoi on a joint les notes de M. Charles Dumoulin, les décisions tirées des commentaires imprimés de M. Jean Papon, Jean Durer, Jacques Potier, et la conformité de ces coutumes, avec l'ancienne coutume de cette province, le droit écrit et les autres coutumes du royaume. Chez Martin Dégoutte, 1780. In folio relié plein veau du temps, dos à nerfs richement orné, toutes tranches rouges. (1 ff), VI, IV de table, 1 ff et 486 pages et table alphabétique ; 1 ff de titre, (XXXII) 388 pages et table alphabétique. Relié à la suite « Les anciennes coutumes du pays et duché de bourbonnois » (64 pages). Une souris semble s’être délectée d’angles de papier sur quelques pages sans atteinte au texte. Manque le faux titre. Première garde présentant des traces de teinture. Légers frottements épars à la reliure. Bon exemplaire bien relié.

16