Null
(Géographie).

Ensemble de 2 ouvrages.

Onésime Reclus.

« La France e…

(Géographie). Ensemble de 2 ouvrages. Onésime Reclus. « La France et ses colonies. Tome second : Nos colonies ». Hachette et Cie, 1889. 252 gravures et 18 cartes. (Afrique, Algérie, Indochine, Antilles, Guyane…) Quelques rousseurs. Solidement relié. Schrader, Prudent et Anthoine. « Atlas de géographie moderne ». Hachette 1891. In folio, reliure éditeur demi basane à coins. 64 cartes couleurs. Bon exemplaire.

13