Null
(Géographie-

Ensemble de 2 ouvrages.

(Géographie- Ensemble de 2 ouvrages. M. Bossan « Géographie universelle dédiée à Mlle Crozat. Avec un abrégé de la sphère, une table des longitudes et latitudes des principaux lieux de la terre et une table alphabétique des villes…. » Chez Amable Leroy, 1813. In-12 relié pleine basane du temps, pièce de titre de cuir vert, dos lisse orné. 16 /17 cartes dépliantes en noir.  Manque de papier sur la carte en frontispice. Exemplaire bien relié. Buffier « Géographie universelle exposée dans les différentes méthodes qui peuvent abréger l’étude et faciliter l’usage de cette science…. » Paris, Giffart, 1754. In-12 relié pleine basane du temps, Dos à nerfs richement orné. 18 cartes dépliantes en noir en belle impression. Relié à la suite « Nouveau traité de la sphère exposé en différentes méthodes pour en faciliter la connaissance et l’usage au commençans…. » Bordelet 1738. Cuir un peu saveté au second plat. Bel exemplaire bien relié.

12