Null
(Histoire / Révolution Française /Voyage /Guyane)

Ramel / Giguet.

Anecd…

(Histoire / Révolution Française /Voyage /Guyane) Ramel / Giguet. Anecdotes secrètes sur le 18 Fructidor, et nouveaux mémoires des déportés à la Guiane, écrits par eux-mêmes, et faisant suite au journal de Ramel, contenant de nouveaux détails sur leur transport à la Guiane, et leur séjour dans cette colonie, l'arrivée de la frégate la Décade, ayant à bord 193 déportés, la mort de Rovère, Lavilleheurnois, Brothier, Gibert-Desmolières, d'Havelange, Letellier, etc., et tout ce qui s'est passé à la Guiane jusqu'au 24 Ventôse an VII. Auxquels on a ajouté une nouvelle relation de l'évasion de Pichegru, Barthélemy, Ramel, etc Chez Giguet et Cie, imprimeur libraire, sans date (1799), in-12 relié demi basane à coins, dos lisse, pièce de titre. Etiquette de libraire (XVIIIème). Complet du frontispice. (VIII) 252 pages et 1 ff de catalogue du libraire. Frottement au papier du premier plat, manque angulaire de papier sans atteinte au texte sur 2 ff. Bon exemplaire.

11