Null
(Voyage / Régionalisme).

M. De Jouy.

(Voyage / Régionalisme). M. de Jouy. « L’hermite en province ou observations sur les mœurs et les usages français au commencement du XIXème siècle ». Tome II et III. Chez Pillet ainé, 1819. Deux volumes in-12 brochés en couverture d’édition d’attente. Frontispices gravés, cartes. Nombreuses vignettes en culs de lampe. Amusantes promenades pittoresques. Cachets discrets d’institution religieuse. Bon état général. Les deux volumes concernent : Tome II (Montauban, Toulouse, Carcassonne et ses environs, Narbonne et Béziers, Albi et Rodez, Villefranche, Millau et Lodève, Pézenas, Montpellier, Nîmes). Tome III (Alais, Avignon, Fontaine de Vaucluse, Carpentras, Aix en provence, Marseille, Toulon, la Drôme et l’Isère, Romans). Joint / D.M.J Henry. « Recherches géographiques et archéologiques sur le département des Basses Alpes ». Forcalquier 1818. In-8 broché. 248 pages. 3 grandes planches dépliantes hors texte et une carte dépliante. Manque une planche. Envoi de l’auteur à la page de titre. Cachets d’institution religieuse.