Null
(Gustave Mohler / Hélène Mohler).

(Gustave Mohler / Hélène Mohler). Carnet ayant appartenu à Mlle Hélène Mohler. Recueil d’aquarelles, dessins, portraits et autographes diverses. Papier Arches ( ?). Grand in-12 relié demi basane à coins. Dos muet. Gardes de papier couleurs. Ensemble présentant 16 dessins (portraits pour la plupart) de Gustave Mohler. Deux aquarelles de Louis Mohler, une aquarelle de Guyonnet, une aquarelle de PierreFonds, un dessin montmartrois de Joe Bridge, une partition et autographe d’Achille Millien, nombreux autographes et envois autographes (vers 1930) de Jules Romains, Dussane, Claude Farrère, Bernard Frank (l’orientaliste), Charles Brun, André Foulon de Vaux, Armand Praviel, Antoine Rédier, Charles le Goffic…. Légers frottements à la reliure. Exemplaire solidement relié.