(Gustave Mohler). Carnet de dessins animalier (fin XIXème). Carnet en tissu imprimé couleurs (155 mm x 190 mm). Présente 6 dessins à l’encre sur tissu (chats, chiens, âne….). Monogramme G.M. Légères piqûres. Bonne condition. Gustave Mohler (1836 / 1920), peintre sculpteur et céramiste, il a étudié à l'École des beaux-arts de Paris dans les ateliers de Léon Cogniet et d'Antoine Louis Barye. Il s'installe à Nevers en 1863 et y mènera toute sa carrière d'artiste éclectique. En 1870, Gustave Mohler épouse Marie Hélène Robelin, petite fille d'un collectionneur érudit local, Jacques Gallois, qui fait don à la ville de Nevers de sa collection en 1847. ll est professeur, qualifié de « peintre en animaux », à l’école municipale des arts de Nevers, au côté d'Édouard Pail et de François Moreau de Charny. Certaines de ses œuvres sont conservées au musée des Beaux-Arts de Nevers.
1