Fusil MAUSER argentin modèle 1891, calibre 7,65 x 53, hausse escargot, culasse à levier droit, mécanisme fonctionnel, deux trous percés sur le tonnerre rendent l'arme inapte au tir en l'état, usure, oxydation générale, pour les pièces, LT 123 cm Epoque fin XIXème siècle Catégorie D
45