Mary CASSATT
Mary CASSATT (d'après)
Maternité, le câlin
Gravure (pointe-sèche, vernis mou et aquatinte) sur vergé d'Arches
Seconde édition réalisée en 1991 à l'occasion du centenaire de la première édition
Edition réalisée à l'initiative de la Bibliothèque Nationale et de Tchou d'après la gravure entreposée à la Bibliothèque Nationale
Tirage limité à 250 exemplaires, réalisé dans les Ateliers Rigal
55 x 41,5 cm
Portant le cachet sec "Bibliothèque Nationale - Réplique - Tchou" afin de l'authentifier et de la distinguer de l'édition originale
Monogramme MC de l'artiste dans la gravure en bas au centre
Très bon état, quelques petites rousseurs et petits défauts en bord inférieur du feuillet