Salvador DALI
Salvador Dali (1904 - 1989) (d'après)
Alexis ou le Traité du Vain Désir
Eau-forte sur vélin Rives
Non signée
Dimensions : 56 x 38 cm
Références :
- Catalogue raisonné Field 71-10
- Catalogue raisonné Michler & Lopsinger 507
Informations : Gravure créée pour le portfolio "Alexis ou le traité du Vain Combat" édité en 1971 par les Cent Une ; il s'agit ici d'une épreuve après annulation du cuivre sur papier à grandes
marges
Excellent état