Grand tapis galerie Est Melayer (Iran), Milieu du XXe siècle Velours en laine sur fondations en coton à décor rappelant les tapis du Caucase. Champ bleu nuit à décor de médaillons en forme d'aigles et de tarentules polychromes stylisées géomètriquement. 425 x 96 cm
82