Null MARIO PRASSINOS (1916-1985)

JEUNE FILLE ROUSSE, 1945

Huile sur toile

Si…

MARIO PRASSINOS (1916-1985) JEUNE FILLE ROUSSE, 1945 Huile sur toile Signée et datée "45" en haut à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated "45" upper right; signed again, titled and dated on the reverse 74 x 61 cm • 29 1/8 x 24 in. Un certificat de Madame Catherine Prassinos, membre de l'Union Française des Experts et expert de l'œuvre de Mario Prassinos, en date du 21 décembre 2021 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France. ŒUVRE EN RAPPORT Mario Prassinos (1916-1985), Femmes et chat, 1945, huile sur toile, offerte par l'artiste à son ami Boris Vian.

57