Null PIERRE-JACQUES PELLETIER (1867-1931)

PIERRE-JACQUES PELLETIER (1867-1931) PLACE DU TERTRE À MONTMARTRE AU PRINTEMPS, 1922 Huile sur toile Trace de signature en bas à gauche Oil on canvas; trace of signature lower left 67 x 84 cm • 26 3/8 x 33 1/8 in. Un certificat de Madame Sylviane Seraudie sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Famille de l'artiste. BIBLIOGRAPHIE Alain Mathieu et Sylviane Seraudie, Pierre-Jacques Pelletier, Fragments International, Paris : 2007, p. 83. "Pelletier a su créer un style en assimlant à la fois les leçons des paysagistes de l'école de Fontainebleau et celles des Impressionnistes. Poète, il nous émeut avec ses paysages mélancoliques tout au long des quatre saisons et par la beauté de ses ciels. Mais il nous étonne quand, devenant rétrospectivement un passionnant journaliste, il nous décrit commen se présentaient Paris et nos banlieues - St Ouen, Genevilliers, Epinay, Argenteuil, Issy-les-Moulineaux - il y a un siècle." Daniel Alcouffe, Pierre-Jacques Pelletier, Fragments International, Paris : 2007, préface.

44