École PIÉMONTAISE vers 1680 Portrait d'Adelaïde de Savoie Toile ovale. 69 x 59 cm Cadre en bois sculpté doré, travail français du XVIIe siècle. Adelaïde de Savoie (1685-1712), duchesse de Bourgogne en 1697, mère de Louis XV. « Habile à la cour et pleine d'esprit et d'énergie » Saint-Simon.
60