BAGUE SERTIE D’UNE AGATE Agate : art romain, Ier-Iie siècle En or moderne, l’anneau est formé d’un chaton de forme ovale serti d’une agate. TD 58 ; 12,3 g Provenance Ancienne collection anglaise, acquis sur le marché de l’art dans les années 1990. A modern gold ring set with a roman double-layered agate. Intaglio. Ca. 1st - 2nd century A.D.
68