BAGUE AVEC INTAILLE Intaille : Art romain d’Orient, IIe siècle En or moderne, l’anneau est formé d’un chaton rond serti d’une intaille sur cornaline. Mercure couronnant Isis Fortuna. TD 52 ; 10,6 g Provenance Ancienne collection anglaise, acquis sur le marché de l’art dans les années 1990. A modern gold ring set with a roman carnelian intaglio. Mars crowning Isis Fortuna. Ca. 2nd century A.D.
66