Null TÊTE FRAGMENTAIRE D’UN HOMME BARBU

Grèce, Ive - IIIe s. Av. J.-C.

Marbre…

TÊTE FRAGMENTAIRE D’UN HOMME BARBU Grèce, Ive - IIIe s. av. J.-C. Marbre avec d’importantes concrétions sur l’ensemble de la surface H. 22 cm Provenance Ancienne collection du Dr. W.S., Allemagne, 1970 Collection privée anglaise Ce visage sculpté en ronde bosse (fragmentaire), est caractérisé par des traits idéalisés — les yeux aux paupières ourlés sont grands ouverts et couverts par une arcade sourcilière bombée, dont la paupière haute, légèrement tombante, apporte une certaine gravité au regard. Le nez manquant était court et fin. La bouche sculptée avec beaucoup de sensualité à une lèvre inférieure très charnue tandis-que la lèvre supérieure est couverte par une courte moustache rejoignant une barbe fournie de mèches ondulées. L’ensemble général bien que lacunaire est de très grande qualité. Le style ainsi que les traits du visage renvoie à certaines représentations héroïques et divines des productions tardo-classique grecques. Un exemple proche conservé au Metropolitan Museum de NY, inv. 26.60.46, représentant une tête en marbe du roi des dieux, Zeus (fig.1) A greek late classical or early hellenistic marble head of a bearded man. This face sculpted in the round (fragmentary), is characterized by idealized features - the eyes with the rimmed lids are wide open and covered by a domed browbone, whose high eyelid, slightly drooping, brings a certain gravity to the gaze. The missing nose was short and thin. The mouth sculpted with a lot of sensuality to a very fleshy lower lip while the upper lip is covered by a short mustache joining a beard provided with wavy locks. The general ensemble, although incomplete, is of very high quality. Ca. 4th - 3rdcentury B.C. The style as well as the facial features refer to certain heroic and divine representations of late-classical Greek productions. A close example kept at the Metropolitan Museum in NY, inv. 26.60.46, representing a marble head of the king of the gods, Zeus (fig. 1)

91