Null BOUCLIER VOTIF

Art grec de Sicile, Ve s. Av. J.-C.

Bronze

Diam. 22,5 cm…

BOUCLIER VOTIF Art grec de Sicile, Ve s. av. J.-C. Bronze Diam. 22,5 cm ; Prof. 4,5 cm Provenance Ancienne collection du Baron g Giudice, fin XIXe siècle Ancienne collecction Gérard Wahl-Boyer (1947-2014) Collection privée européenne Le tondo central formé d’une tête de panthère (fonte à la cire perdue). Décoration autour de feuilles de lierres. La partie plus creuse, ornée en relief de tiges de vignes. Sur le bord frise de palmette. Au revers, vieilles étiquettes de collections. Très belle conservation. A Southern mediterranean greek bronze votive shield. The central tondo formed by a panther’s head (lost wax casting). Decoration around ivy leaves. The more hollow part, decorated in relief with vine stems. On the edge palmette frieze. On the reverse, old collection labels.Very good conservation. Ca. 5th century B.C.

88