Null CRATÈRE EN CLOCHE

CRATÈRE EN CLOCHE Grande-Grèce, art apulien, seconde moitié du IVe siècle av. J.-C. Terre-cuite vernissée noire H. 23 cm Provenance Collection privée acquis à la galerie Becker, Cannes, le 11/09/1999 La panse décoré d’un buste de cheval de profil v. la gauche. Encadré par des volutes et des palmettes sous chaque anse. Frise de larmes au col. Belle conservation. An apulian red-figured bell-krater. The belly showing a horse bust turned to left. Framed by volutes and palms under each handle. On the neck, frieze of black lines. Beautiful conservation. Ca. mid 4th century B.C

84