Null CRATÈRE EN CLOCHE

Campanie, seconde moitié du IVe s. Av. J.-C.

Terre-cui…

CRATÈRE EN CLOCHE Campanie, seconde moitié du IVe s. av. J.-C. Terre-cuite vernissée noire et réserves de rouge Restaurations (collages) H. 37 cm Provenance Collection privée acquis à la Galerie Becker, Cannes, le 17/04/1998 Accompagné d’un certificat de thermoluminescence de QED laboratoire. Dans l’entourage du peintre de Nicholson. Sur la face principale, figure une scène de banquet avec deux personnages masculins et une jeune femme jouant de l’aula. Sous les anses, palmettes. Voir Trendall, Campania Sicily, II, Calyx-krater, Dublin 511-1880 (4/666) A campanian red-figured bell-krater near the Nicholson painter. The principal side features a banquet scene with two male figures and a young woman playing the aula. Under the handles, palmettes. See Trendall, Campania Sicily, II, Calyx-krater, Dublin 511-1880 (4/666). Ca. mid 4th century B.C.

83