Null ANTÉFIXE

Art hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C.

Terre-cuite avec r…

ANTÉFIXE Art hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. Terre-cuite avec reste de polychromie (pigments rouge et noir) H. env. 12 cm Provenance Ancienne collection française, 1985 À tête de Silène. Le visage est encadré par une barbe de longues mèches bouclées rejoignant la chevelure et la moustache. Les yeux sont écarquillés, les sourcils froncés. La bouche est charnue et entre-ouverte. La chevelure est ornée d’une couronne végétale. Sur le côté, l’oreille est apparente et pointue. Présence de pigment noir sur la chevelure, la barbe, les yeux. Le visage quant à lui présente des traces de pigment rouge. Lacunaire, mais belle qualité. An hellenistic polychromed terracotta Silenus head antefixe. The face is framed by a beard of long curly locks joining the hair and mustache. The eyes are wide, the brow furrowed. The mouth is fleshy and semi-opened. The hair is adorned with a vegetable crown. On the side, the ear is uncovered and pointed. Presence of black pigment on the hair, beard, eyes. The face shows traces of red pigment. Fragmentary, but good quality. Ca. 3rd-2nd century B.C.

78