Null BUSTE DU DIEU MERCURE

Art romain, Ier - IIe s. Ap. J.-C.

Bronze à patine…

BUSTE DU DIEU MERCURE Art romain, Ier - IIe s. ap. J.-C. Bronze à patine verte et rouge H.15 cm Provenance Ancienne collection Joseph Klein, New-York, constituée dans les années 1941 à 1980 Puis par descendance Collection privée française, acquis sur le marché de l’art Figuré sous des traits juvéniles, le visage en oval arrondi. Les yeux sont grands ouverts et le regard se dirige vers le ciel. L’arcade sourcilière est prononcée mais fine, le nez est droit. La bouche charnue est ente-ouverte. Le front est surmonté d’une chevelure encadrant le visage et laissant les oreilles partiellement dégagées. Sur sa tête, entre ses deux ailes, une plume est fixée. Cet appendice pourrait représenter un pétale de lotus. Le type est inspiré du Diadumène. Pour un modèle similaire mais en terre-cuite voir PERDRIZET P., Pl. LXII, «Les terrescuites grecques d’Egypte de la collection Fouquet», 1921. A roman bronze bust of Mercure. Figured under young features, the oval face is characterized by wide opened eyes, the gaze directed towards the sky. The brow bone is pronounced but thin, the nose is straight. The fleshy mouth is semi-opened. The forehead is surmounted by short hair framing the face and leaving the ears partially uncovered. Between the wings, a feather is fixed. This appendix could represent a lotus petal. The type is inspired by Diadumenos. For a similar model, but in terracotta, see PERDRIZET P., Pl. LXII, “Les terracuites grecques d’Egypte from the Fouquet collection“, 1921. 1st century A.D

162