Null FRAGMENT DE STATUE D’HERCULE

Art romain, Ier - IIe s. Ap. J.-C.

En marbr…

FRAGMENT DE STATUE D’HERCULE Art romain, Ier - IIe s. ap. J.-C. En marbre blanc avec patine, partie gauche d’une statuette figurant Hercule vêtu de la peau du lion de Némée. H. 13,5 cm Provenance Ancienne collection de Monsieur L., années 1980. A roman marble fragmentary statuette of Hercule with the lion skin. 13,5 cm high. Ca. 1st - 2nd century A.D.

97