FRAGMENT DE STATUE D’HERCULE Art romain, Ier - IIe s. ap. J.-C. En marbre blanc avec patine, partie gauche d’une statuette figurant Hercule vêtu de la peau du lion de Némée. H. 13,5 cm Provenance Ancienne collection de Monsieur L., années 1980. A roman marble fragmentary statuette of Hercule with the lion skin. 13,5 cm high. Ca. 1st - 2nd century A.D.
97