Null VASE

Egypte, Basse-Époque, 664-332 av. J.-C.

Albâtre veiné

Dim. 13 x 1…

VASE Egypte, Basse-Époque, 664-332 av. J.-C. Albâtre veiné Dim. 13 x 19 cm Provenance Ancienne collection privée parisienne, années 1980 Collection privée française À panse carénée et base discoïdale. Col court et lèvre légèrement évasé. An egyptian Late Period alabaster jar. With streamlined body and discoidal base. Short collar and slightly flared lip. Ca. 664-332 B.C.

54