Null TÊTE MASCULINE

Chypre, fin du VIe siècle av. J.-C.

Calcaire avec patine.…

TÊTE MASCULINE Chypre, fin du VIe siècle av. J.-C. Calcaire avec patine. Restuaration au nez. À l’arrière vieille étiquette d’inventaire des années 70 (?) «17043» H. 28 cm Provenance Ex-vente Sotheby’s de la fin des années 1990 Collection privée française La tête présente des traits masculins juvéniles. Le crâne semble rasé et coiffé d’un bonnet conique sur le bord d’un revers en pointe. Les yeux sont en amande et étirés, la bouche sculptée de manière très stylisée dégage cependant un subtil sourire. Le nez est long et droit. Les oreilles sont dégagées. A Cypriot limestone male head with rounded helmet. The head shows juvenile masculine features. The head appears shaved a with a conical cap on the edge of a peaked lapel. The eyes are almond-shaped and stretched, the mouth sculpted in a very stylized way, however, gives off a subtle smile. The nose is long and straight. The ears are clear. Ca. 6th century B.C.

87