Null TÊTE DE HACHE D’APPARAT

TÊTE DE HACHE D’APPARAT Proche-Orient, c. début du IIe millénaire av. J.-C. Bronze à patine verte et marron-rouge Dim. 22 x 10 cm Provenance Ancienne collection israelienne, constituée dans les années 1970 Collection privée française Grande hache fenestrée à collet ouvert sur deux évidement bordés de moulures. A Near-Eastern bronze ceremonial ax-head. Ca. early 2nd millenium B.C

12