Null ASKOS PLASTIQUE DE TYPE CANOSA

ASKOS PLASTIQUE DE TYPE CANOSA Grande-Grèce, atelier de Canosa, IVe-IIIe siècle av. J.-C. Terre-cuite avec traces d’engobes et de pigments Restaurations. Manques et accidents au niveau des statuettes H. env. 60 cm Provenance Ancienne collection privée, 1910-1920, puis par descendance Collection privée, 1980 Cet askos de grande dimension présente une panse globulaire et repose sur une base arrondie. Anse large et col tubulaire à lèvre éversée plate. Sur le devant de la panse, est modelée une tête de jeune éphèbe. La chevelure en anastolée et composée de mèches ondulées. Le visage est caractérisé par des traits juvéniles et doux. Sur l’anse et de chaque côté du col, une base discoïdale soutient une statuette de femme drapée. Les mains levées vers le ciel. Chacune porte un chiton. Pour des modèles similaires voir ceux du Musée du Louvre, inv. B 491, inv. CA 3241. A Canosan terracotta plastique askos. The large spherical body on a rounded base, with a wide strap handle and a cylindrical spout, the rim flaring, a mold-made facing head of a youth applied to the body below the spout and on the opposite end, a Canosan draped lady, with chiton and arms upraised preserving extensive engobe. Ca. 4th-3rd century B.C.

77