SHEFFIELD (XIXème). Samovar en métal argenté de forme ovoïde godronnée en partie inférieure sur talon. Anse courbe, couvercle à prise de main en pomme de pin sur rosace rayonnante. Support à deux cotés à croisillons ajourés, base carrée moulurée sur quatre pieds griffes. Bruleur mobile godronné. (Manque le couvercle). XIXème siècle. H. 35 cm.
157