CLAUDEL (Paul) Le soulier de satin. Avec 58 illustrations de Yves BRAYER gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. 1 vol. gd in-4 relié plein maroquin noir janséniste, dos lisse, filet doré d’encadrement sur les contreplats, gardes de soie moirée framboises, couverture et dos conservés, tête dorée. Reliure signée P. Aufschneider. Paris Coulouma 1951 (Première édition illustrée par Brayer). Tiré à 210 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des quelques exemplaires d’artiste, accompagné in-fine d’1 suite et décomposition des bois d’un hors-texte. E.A.S. à Marie Bell « A Prouhèze la proue et le grand mât de cette nef que nous avons lancée ensemble sur l’Océan des passions ! 3 mai 51 Fête de l’Ascension ». Une représentaiton eut lieu à la Comédie Française le 27 novembre 1943 avec Marie Bell, Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault, Pierre Dux et Aimé Clariond. Mors en partie fendillés et frottés, sinon bel exemplaire à l’intérieur très frais, malgré quelques rousseurs infimes sur le premier cahier.

67