Null Alexander Calder (1898-1976)

Hommage à la Catalogne

Tapisserie

Laine tis…

Alexander Calder (1898-1976) Hommage à la Catalogne Tapisserie Laine tissée à la main Monogramme tissé 'CA' en bas à droite Tissée par l'Atelier Raymond Picaud, Aubusson Numérotée '1/5', titrée 'HOMMAGE À LA CATALOGNE' et signature manuscrite de Calder sur le bolduc Modèle créé en 1964 H 206 × L 297 cm Provenance : Collection privée Jean-François Picaud, acquise auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. Note : Notre exemplaire, le premier tissé en 1964, fût exposé à la Fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence, du 2 avril au 31 mai 1969 à l'occasion de l'exposition 'Calder'. Un certificat d'authenticité et le bolduc signé par l'artiste seront remis à l'acquéreur.

106