en bois fruitier ; cadran en tôle peinte avec phases du jour, du mois et de la lune ; avec décor peint de personnages jouant de la musique et de bateaux mobiles, d'un moulin à vent et d'une cloche d'église ; signé Pieter Gomarus, Amsterdam. 18ème siècle. (Avec rouleau de musique).

231