GROBE, GERMAN
1857 Hanau - 1938 Düsseldorf
Titre : Bateaux couchés sur la côte.
Technique : Huile.
Dimensions : 50,5cm.
Désignation : Signé en bas à droite : German Grobe.
Cadre/socle : Cadre.
Les peintures de German Grobe représentent principalement des groupes de personnages hollandais et des bateaux de pêche en mer ou sur la plage, documentant ainsi les habitants et habitantes de la côte de la fin du 19e et du début du 20e siècle. Ses représentations se caractérisent, comme le montre la présente œuvre, par une prédominance de tons bruns et gris argentés, que l'artiste applique dans un style tacheté et impressionniste.
German Grobe
Allemagne
Ecole de Düsseldorf
2e moitié du 19e siècle
Peintures
Hollande
Peintures
Fischer
Explications sur le catalogue
Demandez ici un rapport d'état ou contactez nos experts : [email protected]
Frais d'envoi estimés pour ce lot :
Allemagne : 80,00 euros, TVA 12,77 euros incluse
UE : 120,00 euros, TVA 19,16 euros incluse
Monde : 180,00 euros, TVA 28,74 euros incluse
plus assurance expédition