Null ENSEMBLE DE 10 INTAILLES

ENSEMBLE DE 10 INTAILLES - Intaille sur cornaline. Victoire ailée de profil vers la gauche. - Camée sur onyx à deux couches. Tête féminine de profil vers la droite. - Intaille sur agate. Kantharos à deux anses. - Intaille sur cornaline. Eros chasseur avec chiens. Ligne de base. - Camée sur cornaline. Tête d’Eros. - Intaille sur cornaline. Jupiter assis tourné vers la droite. Ligne de base. Éclat au bord. - Intaille sur cornaline. Athena Promachos de bout, tournée vers la droite. Ligne de base. Fissure transversale. - Intaille sur agate brûlée. Scène allégorique. Chèvre de profil vers la droite avec épi de blé. Au-dessus, dans un vase, un arbre à vignes. - Intaille sur cornaline. Dextrarum Junctio. - Intaille sur cornaline. Kantharos à double anses. Art romain, Ier-IIIe siècle Dim. (min.) 7 x 8 x 4 mm ; Dim. (max.) 13 x 17 x 3 mm Provenance Ancienne collection privée de Monsieur M.L., années 1980 A lot including 10 intaglios A roman carnelian intaglio. Winged Victory. A roman two-layered onyx cameo. Head of a woman. A roman agate intaglio. Kantharos with double handles. A roman carnelian intaglio. Eros hunting with dogs. Groundline. A roman carnelian cameo. Head of Eros. A roman carnelian intaglio. Seated Jupiter. Groundline. A roman carnelian intaglio. Athena Promachos. Crack. A roman burnt agate intaglio. Allegorical scene. Goat. A roman carnelian intaglio. Dextrarum Junctio. A roman carnelian intaglio. Kantharos. Ca. 1st - 3rd century A.D.

215